青年有担当 发展有力量

2018-2019国家奖学金获奖学生代表名录


    冉启云

    中共党员,西南政法大学行政法学院2016级学生。获国家奖学金、国家励志奖学金等12次。参加创新创业项目等7项竞赛,获得重庆市三好学生、重庆市团学工作先进个人、优秀共青团干部等荣誉。

    黄海艳

    重庆市经贸中等专业学校茶叶生产与加工专业2017级学生。获全国职业院校技能大赛手工制茶赛二等奖,参加重庆市评茶员职业技能竞赛和手工制作技能竞赛分别获得学生组二、三等奖。

    赵爽

    中共党员,重庆医科大学基础医学院2016级学生。以第一作者发表SCI论文一篇,获全国大学生生命科学创新创业大赛一等奖、课外学术科技作品竞赛三等奖和重庆市自立自强先进个人等。

    于红琴

    中共党员,四川外国语大学财务管理专业2016级学生。获国家奖学金1次、一等奖学金3次,获全国高校联盟杯互联网+虚拟仿真经营大赛三等奖,荣获重庆市三好学生、优秀青年志愿者等称号。

    刘坤林

    重庆立信职业教育中心机械专业2017级学生。在2019年全国职业院校技能大赛中职组现代模具制造技术—注塑赛项中荣获冠军,也是中西部地区收获的首个冠军。获得校级优秀学生干部、学习标兵等称号。

    冯基桐

    重庆市南川隆化职业中学校2017级学生。在全国职业院校技能大赛中职组计算机检测维修与数据恢复赛项中两次荣获二等奖。获得重庆市中等职业学校技能大赛二等奖。

    宋泽星

    重庆医科大学临床医学专业2015级学生。获国家奖学金、重医学子年度人物,以第一、二作者发表学术论文4篇,其中SCI两篇。积极参与疫情防控工作,两篇科普文章被中华医学会采纳发表。

    胡玲瑄

    中共党员,重庆理工大学金融专业2016级学生,获国家奖学金,被评为十佳大学生。创建大学生文化传媒平台项目,并荣获全国大学生电子商务“创新、创业、创意”大赛重庆赛区一等奖。

    钟霈合

    重庆电子工程职业学院通信工程学院通信技术专业2017级学生,获国家励志奖学金。获全国职业学校创新创效创业大赛一等奖、“TI杯”电子设计竞赛一等奖、“互联网+”大学生创新创业大赛重庆市银奖。

    汪鑫宇

    中共预备党员,重庆水利电力职业技术学院2017级学生。获中西部地区大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛团体一等奖,中国“互联网+”大学生创新创业大赛重庆金奖、全国铜奖。

    童楚雯

    中共党员,重庆工商大学融智学院会计学院2016级学生。获全国大学生英语竞赛C类三等奖、“外研社杯”全国英语写作大赛初赛一等奖等奖项,获得了ACCA证书及8门核心课程的单科优秀奖学金。

    王媛媛

    重庆建筑科技职业学院艺术设计学院2017级学生。获得全国大学生广告艺术大赛视频类影视广告二等奖、“巴渝工匠”杯重庆市商品展示技术一等奖、“国青杯”艺术设计作品大赛学生组一等奖等。

    吴宇豪

    重庆市九龙坡职业教育中心物联网应用技术专业2017级学生。获全国职业院校技能大赛一等奖、第十六届宋庆龄少年儿童发明奖重庆市高中组金奖、“巴渝工匠”杯重庆职业技能大赛电子技术项目二等奖。

    李成功

    重庆市铜梁职业教育中心2017级数控1班学生。曾获重庆市技能竞赛中职学生组3D打印团体项目一等奖、重庆市铜梁区第九届中职学生技能大赛焊工项目三等奖。

    郭东灵

    重庆交通大学土木工程学院2017级学生。连续两年获国家奖学金,获全国茅以升铁道教育希望之星奖,在全国大学生先进成图技术与产品信息建模大赛中获团体二等奖、个人三等奖等多个奖项。

    刘昊岩

    中共预备党员,重庆理工大学新能源及智能汽车专业2017级学生。获全国大学生方程式赛车二等奖、美国大学生数学建模二等奖、挑战杯重庆市二等奖、重庆市纳德杯英语公文写作大赛三等奖。

    王文涛

    重庆工业职业技术学院电子与物联网工程学院计算机应用技术专业2017级学生。获国家奖学金、全国职业学校创新创效创业大赛二等奖、“互联网+”大学生创新创业大赛重庆市金奖,已获专利6项。

    庞金超

    中共预备党员,重庆青年职业技术学院信息安全与管理专业2017级学生。获全国高校“西普杯”信息安全铁人三项赛三等奖、“巴渝工匠杯”高等职业院校职业技能竞赛计算机网络应用一等奖等。

    陈泽翼

    中共党员,重庆邮电大学移通学院通信工程专业2016级学生。曾获得全国软件和信息技术专业人才大赛重庆赛区一等奖和全国总决赛优秀奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛上海赛区金奖。

    罗叶

    重庆应用技术职业学院学前教育专业2017级学生。发表专业论文3篇,荣获市级及以上奖项19项,打造大学生创业项目5项,获国家专利1项。通过农村电商扶贫创业项目帮助110余户贫困户增收脱贫。

    钱超

    重庆市旅游学校中餐烹饪与营养膳食专业2017级学生。获得中职国家奖学金,第二届国际青年学生烹饪艺术节艺术展台设计大赛金奖。在校级烹饪大赛中多次获奖。被评为学校优秀学生干部。

    聂东梅

    重庆市大足职业教育中心旅游服务与管理专业2017级学生。在重庆市中职技能大赛中获得一等奖,在大足区技能大赛中获得一等奖。被评为大足区优秀共青团员、大足区优秀学生。

    周雨

    中共预备党员,重庆交通大学水利水电工程专业2017级学生。连续两年获国家奖学金,获全国大学生课外学术科技作品竞赛市一等奖,多次获评先进个人等荣誉,主研省部级和校级创新项目各1项。

    毛春燕

    中共党员,重庆三峡学院工商管理学院2016级学生。获国家奖学金2次、国家励志奖学金和校长奖学金各1次、一等奖学金7次,获“互联网+”创新创业大赛市铜奖,被评为市优秀学生干部。

    邵明辉

    中共预备党员,重庆工程职业技术学院智能制造与交通学院机器人专业2017级学生。在全国职业院校技能大赛和全国机械行业职业技能大赛中均获得一等奖,拥有实用新型专利3项、计算机软件著作权2项。

    陈阳

    重庆财经职业学院商务大数据学院2017级学生。获全国职业院校审计技能竞赛二、三等奖,全国大学生数学建模竞赛重庆赛区一等奖,第十六届“挑战杯”重庆大学生课外学术科技作品竞赛三等奖等。

    周旭文

    重庆邮电大学移通学院自动化专业2017级学生。获第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛华中赛区一等奖、第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛重庆市三等奖等,荣获市三好学生等荣誉。

    杨惠琳

    中共预备党员,重庆科创职业学院国际贸易专业2017级学生。获得全国大学生英语竞赛D类一等奖、全国职业院校技能大赛二等奖、全国“外研社杯”高职高专英语写作大赛三等奖等奖项。

    冉茂林

    重庆市北碚区职业教育中心中餐烹饪与营养膳食专业2017级学生。获得重庆市第十一届中职技能大赛旅游类专业中西式面点一等奖、北碚区职业技能大赛(西餐)三等奖、北碚区优秀学生干部等荣誉。

    唐宇坤

    重庆市三峡水利电力学校建筑工程施工专业2017级学生。获得重庆市中等职业学校职业技能大赛一等奖、全国水利职业技术院校“巴渝杯”技能大赛工程识图一等奖。获评为万州区三好学生。

    唐天舒

    重庆邮电大学计算机科学与技术学院2016级学生。获国家奖学金2次、共进奖学金1次,获CCF计算机系统与程序设计大赛铜奖等市级奖项11项,发表论文1篇并被EI数据库收录。

    周阳

    重庆文理学院教育学院应用心理学专业2017级学生。获国家奖学金、国家励志奖学金。获全国首届大学生心理辅导课教学竞赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛重庆市特等奖。

    王起程

    中共预备党员,重庆城市管理职业学院电子信息工程技术专业2017级学生。获国家励志奖学金、全国职业院校技能大赛高职组集成电路开发及应用比赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛专科组重庆市一等奖。

    唐典鸿

    中共党员,重庆商务职业学院财经管理学院2017级学生。获得全国大学生数学建模竞赛全国二等奖及重庆市一等奖、“新道杯”沙盘模拟经营大赛重庆赛区二等奖等,获市级优秀学生干部等荣誉。

    粟志诚

    中共预备党员,重庆大学城市科技学院艺术设计学院2018级学生。其作品《雨后》获“国培计划·国艺魂”三等奖,获重庆市优秀学生干部等荣誉称号。曾主动申请担任春运志愿者,广受称赞。

    夏兴华

    重庆能源职业学院电梯工程技术专业2017级学生。在全国职业院校技能大赛高职组比赛和重庆市第十二届高职院校学生职业技能竞赛中,均获得“智能电梯装调与维护”赛项一等奖。

    唐鸿飞

    重庆市渝北职业教育中心汽车运用与维修专业2017级学生。曾在重庆市中等职业学校技能大赛中获得3个单项一等奖、1个二等奖,在交通运输类专业新能源团体赛中获得汽车检测与维修赛项一等奖。

    张巧娟

    重庆市万州高级技工学校会计专业2017级学生。先后参加重庆市第十一届、第十二届中等职业学校职业技能大赛财经商贸专业沙盘模拟企业经营比赛,分别获得团体二等奖、团体一等奖。

    熊靖峰

    重庆邮电大学机械电子工程专业2017级学生。获中国工程机器人大赛暨国际公开赛双足竞步项目冠军、全国大学生数学建模竞赛二等奖等11个奖项。参与创新创业训练项目、科研项目6项。

    蔡昆

    中共党员,长江师范学院大数据与智能工程学院2016级学生。获全国大学生数学建模竞赛国家一等奖等37项学科奖项,主持完成国家级大学生创新创业训练计划。志愿服务时长达1600余小时。

    柳佳

    中共党员,重庆工商职业学院会展策划与管理专业2017级学生。获得2018年国际高校商业精英挑战赛暨第十二届会展创新创业实践竞赛总决赛一等奖3项。曾被评为“重庆市会展专业优秀大学生”。

    杨文静

    中共预备党员,重庆建筑工程职业学院交通与市政工程系2017级学生。退役入学的她,获得全国高校BIM毕业设计作品大赛二等奖、重庆市“渝创渝新”中华职业教育创新创业大赛一等奖等奖项。

    李佳欣

    重庆航天职业技术学院艺术设计系2017级学生。作品《芳华》和《爱一直在身边》分别获得第十一届全国美育成果展一等奖和视频类二等奖,《我只是病了》荣获第三届重庆互融共生展视频类二等奖。

    关金容

    重庆交通职业学院物联网应用技术专业2017级学生。获2018年全国大学生数学建模竞赛一等奖。2019年获军事建模竞赛一等奖、工业大数据技能竞赛国内三等奖、全国大学生数学建模竞赛重庆市一等奖等。

    汤炼

    重庆市农业学校植物科学系观光农业经营管理专业2018级学生。获全国职业院校技能大赛手工制茶赛项二等奖,重庆市“巴渝工匠”杯职业技能竞赛手工制茶赛项三等奖。

    魏香禾

    重庆市城口县职业教育中心旅游服务与管理专业2017级学生。多次荣获朗读、演讲比赛奖项,在“我为祖国点赞”朗诵比赛中获市级一等奖,在“中华魂”读书活动朗诵演讲比赛中获市级二等奖等奖项。

    王娜

    中共党员,重庆师范大学数学科学学院2016级学生。获国家奖学金、国家励志奖学金、校级一等综合奖学金,全国大学生数学建模竞赛二等奖。8次被评为优秀学生干部、三好学生等。

    杜方正

    中共党员,长江师范学院国际经济与贸易专业2017级学生。担任涪陵区红十字会志愿服务队分队长,累计服务700余小时。获得全国高校商业精英“云泽杯”创新创业竞赛一等奖等6项国家级奖项。

    陈国梁

    中共党员,重庆三峡医药高等专科学校中医学院中医学专业2017级学生。获国家奖学金、学校卓越学生学业一等奖学金、重庆市第九届“挑战杯”大学生创业计划大赛团体二等奖。

    张芮铭

    中共预备党员,重庆文化艺术职业学院艺术教育系2017级学生。曾获得重庆市大学生团干部岗位实践能力大比武高职高专院校组一等奖、重庆市第五届大学生播音主持电视大赛银奖等奖项。

    陈国旭

    重庆机电职业技术大学电气与电子工程学院2017级学生。曾获“互联网+”大学生创新创业大赛全国银奖、全国职业学校创新创效创业大赛二等奖。在重庆市级竞赛中,其设计作品多次荣获一等奖。

    程钦

    中共党员,重庆公共运输职业学院轨道车辆与机械系2017级学生。获得国家实用新型专利证书、全国大学生数学建模竞赛重庆市二等奖、中国第五届“互联网+”大学生创新创业大赛重庆市银奖等奖项。

    李俊秋

    重庆市涪陵区职业教育中心2017级学生。获重庆市中等学前教育学生技能大赛二等奖、三峡工程重庆库区职业技能大赛一等奖、“渝创渝新”创新创业大赛一等奖,被评为“新时代涪陵好少年”。

    卢小刚

    重庆市开州区职业教育中心汽建专业2017级学生。获重庆市建筑CAD技能大赛一等奖、三峡库区建筑CAD技能大赛二等奖,被评为开州区三好学生。

    时已卓

    中共党员,重庆师范大学新闻与传媒学院2017级学生。曾获国家奖学金、国家励志奖学金等奖学金7次,获得重庆市“中华魂”主题教育征文比赛二等奖,校演说、征文、影评、摄影比赛获奖10余项。

    韩晓冰

    中共党员,重庆科技学院石油与天然气工程学院2016级学生。获得国家奖学金、国家励志奖学金、中国石油奖学金、全国大学生英语竞赛一等奖、美国大学生数学建模竞赛二等奖,被评为市三好学生。

    刁露

    重庆三峡职业学院经济管理学院物流管理专业2017级学生。获国家奖学金、国家励志奖学金、学校一等奖学金5次,获得全国职业院校技能大赛团体一等奖、重庆市职业院校技能大赛一等奖等奖项。

    陈茜

    重庆幼儿师范高等专科学校学前教育公费师范专业2018级学生。获教育部中华经典诵读工程优秀奖,重庆市大学生中华魂演讲比赛一等奖、大学生心理微课大赛一等奖等,荣获重庆市优秀志愿者等称号。

    陈建

    中共预备党员,重庆机电职业技术大学电气与电子工程学院2017级学生。获得全国大学生课外学术科技作品、全国大学生电子设计竞赛重庆赛区一等奖,及全国职业学校创新创效创业大赛重庆赛区金奖等。

    张文森

    中共党员,重庆电信职业学院人工智能与电子学院2017级学生。获全国大学生环保知识竞赛三等奖、全国大学生电子设计竞赛二等奖等奖项。曾参加重庆市学生联合会第五次代表大会。

    文平平

    重庆市万盛职业教育中心旅游专业2017级学生。在重庆市“我为祖国点赞”演讲比赛、“红旗飘飘引我成长”演讲比赛和其他朗诵比赛中多次获得一等奖,被评为万盛经开区教育系统“优秀共青团员”。

    李江宏

    重庆市云阳职业教育中心电子专业2017级学生。参加技能大赛制冷与空调设备组装与调试赛项,分别获得全国三等奖、市级二等奖。获机械行业职业教育技能大赛制冷设备安装与调试技术赛项三等奖。

    李中旭

    中共党员,重庆工商大学产品设计专业2016级学生。获国家奖学金、国家励志奖学金、一等奖学金、校长荣誉奖、共青团标兵等,获全国大学生工业设计大赛重庆市二等奖,拥有外观设计专利4项。

    黄林玉

    重庆第二师范学院生物与化学工程学院应用化学专业2016级学生。获得国家奖学金、国家励志奖学金,2次获得全国大学生数学建模竞赛一等奖,拥有实用新型专利3项、负责校级科研项目2项。

    张瀚文

    中共预备党员,重庆城市职业学院电子商务专业2017级学生。获国家励志奖学金,全国新商科技能大赛跨境电商技能竞赛二等奖、第十一届高等职业院校学生电子商务职业技能竞赛重庆市一等奖。

    何其聪

    重庆人文科技学院文学与新闻传播学院汉语言文学2016级学生。获全国应用型人才综合技能大赛一等奖、中国大学生计算机设计大赛二等奖等奖项,获得重庆市“优秀毕业生”等荣誉称号。

    熊烨

    中共预备党员,重庆工程学院管理学院2016级学生。获第四届“互联网+”创新创业大赛银奖及“乡村振兴奖”。在2018年双十一校企大战中,所带团队业绩为全国第一,个人荣获“最佳Leader”称号。

    罗晓娥

    中共预备党员,重庆经贸职业学院会计专业2017级学生。获全国职业院校高职组税务技能大赛三等奖、“巴渝工匠”杯税务技能大赛三等奖、重庆市第十届大学生心理成长论坛微作品大赛三等奖等奖项。

    吴万平

    重庆工商学校“3+4本科”给排水工程施工与运行专业2017级学生。获得全国职业院校技能大赛中职组工程测量赛项一等奖、重庆市中等职业学校职业技能大赛工程测量赛项一等奖。

    文雯

    重庆市奉节职业教育中心2017级学生。荣获“巴渝工匠”杯会计电算化一等奖、重庆市首届“腾瀚杯”会计电算化比赛一等奖、重庆市会计电算化二等奖等奖项,被评为奉节县三好学生、优秀学生干部。

    孙宇晨

    重庆工商大学国际商学院国际经济与贸易专业2016级学生,是国家奖学金、一等综合奖学金获得者。获全国大学生英语竞赛特等奖1次、一等奖2次,获得校长荣誉奖、优秀学生干部等荣誉。

    余才维

    中共党员,重庆第二师范学院教师教育学院2016级学生。获国家奖学金1次,国家级专利1项,参与马拉松志愿服务4次,曾担任重庆体育产业博览会、“马云”乡村师范生志愿者选拔负责人。

    赵柔君

    中共预备党员,重庆电力高等专科学校动力工程学院电厂热工自动化技术专业2017级学生。获中国智能制造挑战赛初赛特等奖、总决赛二等奖,重庆市“现代电气控制系统安装与调试”三等奖等奖项。

    任惠敏

    中共党员,四川外国语大学重庆南方翻译学院2016级学生。获评为“2018年度中国大学生自强之星”,获得团中央暑期三下乡社会实践优秀摄影奖、视频奖,以及“千校千项—最具影响力好项目”等荣誉。

    殷浩然

    中共党员,重庆工程学院数字媒体艺术专业2016学生。在“大华杯”全国设计大赛、“华夏杯”全国科技创新大赛、“中国梦杯”全国大学生数学建模大赛、“创新杯”全国设计大赛中,均斩获一等奖。

    桂超

    重庆市工业学校环境工程系分析与检验专业2017级学生。在全国职业院校中职组化工生产技术赛中荣获二等奖,先后获得学校“技能之星”、优秀团干部等称号,多次荣获学校励志奖学金一等奖。

    杨冬梅

    重庆工商学校服装制作与生产管理专业2017级学生。获全国职业院校技能大赛服装设计与工艺赛项一等奖、重庆市中等职业学校服装设计与工艺比赛一等奖。

    王梓涵

    重庆市武隆区职业教育中心服装设计与工艺专业2018级学生。获中职组技能大赛“服装设计与工艺”国家级三等奖、市级一等奖,“服装陈列”市级二等奖,及中等职业学校技能大赛市级三等奖等奖项。

    李思瑶

    中共预备党员,四川美术学院戏剧影视美术设计专业2017级学生。任校学生会主席,多次获得奖学金,荣获“重庆市向上向善好青年”之“勤学上进好青年”、优秀学生干部、三好学生等称号。

    黄秋嫦

    中共预备党员,重庆警察学院侦查学专业2017级学生。获国家奖学金、猎鹰奖学金、渝安专项奖学金。曾获得第37届重庆市大学生“校园之春”辩论赛季军,第二届重庆市大学生拳击锦标赛女子甲组51-56kg第一名。

    周金玉

    重庆医药高等专科学校临床医学院2017级学生。获得全国职业院校康复治疗类学生技能大赛个人理论一等奖。创编的科普剧《纯牛奶大战“草莓奶”》获得全国科学实验展演汇演活动二等奖。

    刘丹

    中共党员,重庆师范大学涉外商贸学院大数据与智能工程学院2016级学生。获得第十一届全国大学生数学竞赛(非数学类)三等奖、第十届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛重庆赛区二等奖。

    田静

    重庆海联职业技术学院无人机应用技术专业2017级学生。获全国职业学校创新创效创业竞赛一等奖、重庆市“渝创渝新”创新创业大赛二等奖、“互联网+”大学生创新创业大赛重庆选拔赛银奖等奖项。

    李燃

    重庆市女子职业高级中学高星级饭店运营与管理五年制2017级学生。获全国职业院校技能大赛二等奖,重庆市导游讲解技能大赛一等奖、第二届创新创业大赛二等奖、第三届创新创业大赛一等奖等奖项。

    金鹏

    重庆市育才职业教育中心建筑施工管理专业2018级学生。在全国职业院校技能大赛中获得建筑设备安装与调控(给排水)三等奖,参加重庆市中等职业学校职业技能大赛两个赛项分别获得一、二等奖。

    朱桔纬

    重庆市彭水职业教育中心电子技术应用专业2017级学生。获全国职业院校技能大赛中职组电气安装与维修项目三等奖、重庆市第十一届中职学校职业技能大赛二等奖,被评为彭水县三好学生。

  青春由磨砺而出彩,人生因奋斗而升华。

  为激励广大青年学生勤奋学习、积极向上、全面发展,成为合格的社会主义建设者和接班人,中央财政出资设立国家奖学金,以奖励特别优秀的学生。

  为鼓励更多学生成长成才,我市也已实现学生资助“三个全覆盖”:一是学段全覆盖,建立起了从学前教育到研究生教育学生资助政策体系;二是群体全覆盖,资助覆盖农村建档立卡家庭经济困难学生、城乡低保家庭学生、城乡非建档立卡家庭经济困难残疾学生、城乡特困救助供养学生、福利机构集中供养及社会散居孤儿等家庭经济困难学生;三是项目全覆盖,资助项目包括奖学金、助学金(生活补助)、教科书费、学费、住宿费等资助项目。

  今日本报选登近100位获国家奖学金的重庆青年学生代表,他们展现出当代青年敢于担当、勇于拼搏的情怀,求真务实、知行合一的作风,自强不息、奋斗不止的品格。这些优秀青年学生的风采,也必将激励广大青年在奋斗中释放激情、追逐梦想,练就过硬本领、投身强国伟业,为推进经济社会高质量发展贡献力量,争做时代的开拓者、奋斗者。

  王小寒

本版新闻
©2000-2014 重庆日报ipaper
《重庆日报》版权所有 未经书面授权不得复制或建立镜像